Первенство России по мини-футболу

10 марта 2019

10 марта 2019 года в Нижегородской области завершился финал Первенства России по мини-футболу среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие более 1600 человек – это 102 команды юношей и девушек в четырех возрастных группах. Среди юношей 2005-06 гг.р. Сибирский Федеральный округ представляла команда СШОР им.В.П.Щедрухина, которая выиграла отборочные стадии на региональном и Федеральном уровнях и завоевала право представлять округ на Всероссийском финале.
В каждой возрастной группе титул победителя оспаривали 16 команд, которые на официальной жеребьевке были разбиты на 4 подгруппы. По регламенту соревнований в финальную стадию турнира выходили только лидеры группового этапа, в котором минусинская команда в первом матче встретилась с «Газпром-Югра» (Югорск). В упорной борьбе футболисты СШОР им.В.П.Щедрухина одержали победу со счетом 2:1. Встреча с «Вад-Агро» (п.Вад Нижегородской области) началась для команды Минусинска драматично. Проигрывая в первой тайме со счетом 0:4, минусинцы к окончанию первой половины смогли изменить ход игры. Во второй двадцатиминутке, начавшейся со счетом 4:5, футболисты Минусинска сначала сравняли счет, а потом и вышли вперед (7:5). На последней минуте встречи «Вад-Агро» организовали результативную атаку, однако это уже не повлияло на итог. Волевая победа СШОР (7:6) вывела минусинцев в лидеры группы, и последняя игра группового этапа с ЦСКА (Москва), которая закончилась со счетом 0:1 в пользу москвичей, уже не имела значения в расположении команд в турнирной таблице.
Полуфинал с будущим победителем соревнований ВИЗ (Екатеринбург) прошел под давлением футболистов с Урала (7:2). В борьбе за бронзовые награды футболисты Минусинска встретились с соперником из федерального этапа соревнований «Сибиряком» (Новосибирск), там команда СШОР им.В.П.Щерухина одержала победу с минимальным преимуществом 1:0. В матче за третье место Первенства России минусинцы уже в первом тайме трижды реализовали голевые моменты, и на перерыв команды ушли со счетом 3:0. Во второй половине встречи футболисты СШОР показали дисциплинированную и качественную игру в обороне, забив еще один мяч в ворота «Сибиряка». Новосибирцы смогли ответить лишь единожды, организовав атаку с пятым полевым игроком. Итог встречи 4:1 и бронзовые медали Первенства России по мини-футболу среди юношей 2005-06 гг.р. у спортсменов СШОР им.В.П.Щедрухина, впервые в истории спортивной школы города Минусинска!
Лучшим игроком турнира признан Даниил Малышев.
Поздравляем тренера Канарейкина Артема Владимировича и спортсменов школы с победой!